首页
首页» 师资队伍
 

张良

作者:           发布日期:2015-06-09     浏览次数:

     

  

  

  一、个人简介

  张良,山东日照人,博士、副教授、硕士生导师。2002年毕业于曲阜师范大学数学科学学院,并取得理学学士学位,2007年毕业于兰州理工大学理学院并取得理学硕士学位,2010年12月毕业于四川大学数学学院,并取得理学博士学位,2009年8月至2010年8月在美国路易斯维尔大学数学系联合培养学习。2011年3月到西北农林科技大学工作。2011年12月至2014年6月在西北农林科技大学植物保护学院进行博士后研究工作。现担任美国数学会《Math. Review》评论员,多种SCI杂志和核心杂志审稿人。

  二、科研课题

  1.博士科研启动基金,时滞微分方程在种群动力学中的应用,结题,(1/2);

  2.中央高校基本科研业务费,几类复合种群模型的传播速率和行波解分析, 2015.1-2017.12(1/3);

  3.国家自然科学基金面上项目(No. 11371294): 2014/01-2017/12,一些q-特殊函数的研究,(2/9);

  4.国家自然科学基金青年项目(No. 11401474):2015/01-2017/12,基于粘性解的随机时滞微分方程最优控制问题的研究,(3/5);

  5.国家自然科学基金青年项目(No. 11501453,)2016/01-2018/12,电流体动力学模型和液晶流体动力学模型大初值问题的整体适定性,(3/5);

  6.国家自然科学基金青年项目(No. 11601405):2017/01-2019/12,合成毒品传播的数学模型及其定性分析,(2/5,合作单位:西安电子科技大学)。

  三、研究领域

  应用微分方程,生物数学

  四、开设课程

  本科生: 概率论、概率论与数理统计

  研究生:泛函分析、种群生态学的数学建模与研究

  五、发表论文

  1.Liang Zhang, Huiyan Zhao*, Traveling Wave Solutions in a Stage-Structured Delayed Reaction-Diffusion Model with Advection . Journal: Mathematical Modelling and Analysis, Volume: 20, Issue: 02, (2015) 168 - 187.

  2.Liang Zhang*, Bingtuan Li, Traveling wave solutions in an integro—differential competition model, Discrete and Continuous Dynamics System Series-B, Volume 17 Number 1 (2012) 417-428.

  3.Liang Zhang*, Bingtuan Li, Jin Shang, Stability and traveling wave solutions for a time-delayed populations system with stage structure, Nonlinear Analysis: Real world and applications, 13 (2012) 1429-1440.

  4.Huiyan Zhao*, Liang Zhang, Mkdk Poyaratne, Zhen Li, and Qingxiang Meng, Catastrophe model and its applications in insect ecology. International Journal of Information and System Science, 8(2012) 106-113.

  5.Bingtuan Li, Liang Zhang*, Existence of traveling wave solutions in delayed cooperative systems, Nonlinearity, 24(2011) 1759-1776.

  6.Liang Zhang, Yong Wang*, etal., Periodic solutions and global attraction for n-dimension discrete-time neural networks with time varying delays, Bulletin of the Belgian mathematical society-Simon Stevin, 18 (2011) 483-491.

  7.Yong Wang*, Liang Zhang, Existence of asymptotically stable periodic solutions of a Rayleigh type equation, Nonlinear Analysis 71 (2009) 1728-1735.

  8.Liang Zhang*, Hong-Xu Li and Xiao-Bing Zhang, Periodic solutions of competition Lotka-Volterra dynamic system on time scales, Computers and Mathematics with Applications, 57 (2009) 1204-1211.

  9.Liang Zhang*, Hai-Feng Zhao, Periodic Solutions Of A Three-Species Food Chain Model, Applied Mathematics E-Notes, 9 (2009) 47-54.

  10.Ronghua He, Hong-Xu Li, Liang Zhang*, Two periodic solutions of predator-prey dynamic system on time scales, Electron. J. Diff. Equ., Vol. 2009 (2009),No 126,1-9.

  11.Liang Zhang, Hong-Xu Li*, Periodicity on a class of neutral impulsive delay system, Applied Mathematics and Computation, 203 (2008) 178-185.

  12.Liang Zhang, Hai-Feng Huo*, Li-Ming Miao and Sui Sun Cheng, Global Attraction in a Recursive Relation, Applied Mathematics E-Notes, 7 (2007) 154-158.

  13.霍海峰*,张良,苗黎明,周期捕食-食饵模型的持续生存和正周期解,兰州理工大学学报,33(5)2007 132-135.

  14.Liang Zhang, Hai-Feng Huo*, Li-Ming Miao, and Hong Xiang, Dynamical Behavior Of A Third-Order Rational Difference Equation, Applied Mathematics E-Notes, 6 (2006) 268-275.

  15.LiangZhang*, Pengyan Liu, Shitao Liu, Some remarks on traveling waves in a time-delayed population system with stage structure. Applied Mathematics E-Notes, (2017) accepted for publication.

  16.Pengyan Liu, LiangZhang*, Shitao Liu, Lifei Zheng,Global exponential stability of almost periodic solutions for Nicholson's blowflies system with nonlinear density dependent mortality terms and patch structure. Journal: Mathematical Modelling and Analysis, (2017) accepted for publication.

  六、联系方式

  通讯地址:西北农林科技大学理学院

  邮编:712100

  邮箱:zhangl@nwsuaf.edu.cn